03.09.2020 03:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 5959; сегодня: 1.

Виктория Бессонова об отмене ЕНВД: «бесшовного перехода» не получается

Виктория Бессонова об отмене ЕНВД: «бесшовного перехода» не получается

Совещание на тему предстоящей отмены ЕНВД прошло по инициативе бизнес-защитника Забайкалья Виктории Бессоновой. На мероприятии были рассмотрены вопросы отмены ЕНВД и изменений в налоговой сфере, которые будут способствовать более комфортному переходу предпринимателей на другие режимы и определены пути дальнейшей работы по обозначенному направлению.

В совещании приняли участие и.о. заместителя председателя Правительства - министр экономического развития Забайкальского края, депутаты Законодательного собрания и городской Думы, первый заместитель министра финансов, представители аппарата ГФИ, налоговой службы, городской администрации и руководители бизнес-сообществ.

В ходе встречи был рассмотрен ряд вопросов: предстоящая отмена ЕНВД и предложения по изменению ставок по УСН, актуальность изменений патентной системы налогообложения, практика применения Закона Забайкальского края о налоговых каникулах и возможность его продления, а также режим для самозанятых, который начал действовать в Забайкалье 1 сентября.

Выступая с докладом, Виктория Бессонова отметила, что согласно статистике УФНС по Забайкальскому краю за 2019 год, в регионе единый налог на вмененный доход применяют более 10 тысяч предпринимателей. До его отмены осталось всего четыре месяца, при этом комфортной альтернативы для перехода предпринимателей на другие налоговые режимы до сих пор нет. Кроме этого, бизнес-защитник озвучила данные, полученные от районов о суммах ЕНВД, поступивших в местные бюджеты, а также мнение глав районов и бизнеса в муниципалитетах по поводу предстоящей отмены режима.

- «Мнение районов можно назвать практически единогласным – отмена ЕНВД и переход на другие налоговые режимы станет ударом наотмашь. Согласно нашему опросу, среди основных рисков, которые видят муниципалитеты – это сокращение численности предприятий, рост цен и безработицы, уход бизнеса в тень. Поэтому переход с ЕНВД на другие режимы невозможен без доступной альтернативы, его необходимо продлить до 2024 года», - рассказала бизнес-защитник.

По словам Виктории Бессоновой, законопроект о продлении режима поддержали 60 регионов РФ. Инициативу продления поддержало и Законодательное собрание Забайкальского края, соответствующий документ уже направлен в Государственную Думу.

Как отметил Александр Бардалеев, Правительство Забайкальского края обратилось в адрес Президента РФ с просьбой о продлении ЕНВД.

Участники мероприятия отметили, что для более мягкого перехода на другие налоговые режимы необходимо внести в них изменения. Результатом обсуждения стало решение возобновить деятельность рабочей группы и на этой площадке подготовить законопроекты по трем вопросам: изменению патентной системы и ставок УСН, а также продлению Закона о налоговых каникулах.

Еще одной темой, рассмотренной на совещании, стал новый налоговый режим для самозанятых. Участники встречи пришли к выводу о низкой информированности населения о том, что из себя представляет этот режим и необходимости проведения более активной информационно-разъяснительной работы как в Чите, так и в районах края.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...