28.02.2019 23:28
Аналитика.
Просмотров всего: 9572; сегодня: 3.

Основные причины безработицы среди молодежи и способы борьбы с ней

Основные причины безработицы среди молодежи и способы борьбы с ней

На фоне новостей о росте числа безработных россиян особенно печально выглядит ситуация с молодежью. Как стало известно, молодые люди в возрасте 20-29 лет составляют треть безработных страны (34%). В то же время люди старшего поколения (старше 55 лет) составляют 10%.

Как заявил М.Топилин, министр труда и соцзащиты населения, проблема трудоустройства молодежи типична для многих стран и ничего необычного в ней нет. По словам министра, молодежь хоть мобильна и энергична, для безработицы есть ряд весомых причин:

1. Ожидания по зарплате очень часто не совпадают с реальными окладами.

2. Молодые люди не зациклены на официальном оформлении, потому определенная часть молодежи работает в нелегальном секторе либо фрилансерами.

3. Довольно часто ожидания работодателей расходятся с профессиональными навыками, уровнем образования, квалификацией и стажем работы, которые готова предложить молодежь.

Эти причины подтверждает опрос, проведенный экспертами ВНИИ Минтруда РФ и Санкт-Петербургского государственного университета. Его результаты показали, что 56% молодых людей 18-29 лет делают выбор в пользу свободной занятости. Они становятся фрилансерами, самозанятыми либо владельцами бизнеса.

Эксперт ВНИИ Минтруда Галина Антонова заострила внимание на долгосрочном тренде сокращения доли молодых людей в составе трудовых ресурсов. По ее словам, ситуацию можно изменить, если вместе с работодателями правильно выстроить профориентацию молодежи. Это увеличит приток молодежи в те сектора экономики, которые нуждаются в кадрах.

Несмотря на то, что М.Топилин убежден в естественности высоких показателей уровня безработицы среди молодежи, правительство страны работает над решением проблемы. Так, Рострудом совместно с госпорталом «Работа в России» была запущена соцсеть Skillsnet. Такой привычный и понятный для молодежи инструмент общения позволит парням и девушкам, находящимся в поисках работы, рассказать о профессиональной компетентности.

Чтобы сократить показатель безработицы среди молодежи, с начала текущего года начал действовать новый закон о целевом обучении. Согласно законодательному акту, в российских ВУЗах вводится целевое обучение по 500 специальностям. По словам Дмитрия Медведева, премьер-министра России, цель нового закона в подготовке ВУЗами профессионалов по ряду специальностей, которые нужны народному хозяйству. После окончания учебы выпускники высших учебных заведений будут направляться на работу в регионы, особенно нуждающиеся в таких специалистах.

Еще один способ решения проблемы предложили в Санкт-Петербурге. Местные депутаты выдвинули законопроект, который предусматривает резервирование рабочих мест на предприятиях для лиц, испытывающих трудности с трудоустройством, включая молодежь. Если закон будет принят, реализация начнется весной текущего года.


Ньюсмейкер: Рекрутинговое агентство HR-Profi — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...