21.01.2019 14:10
Новости.
Просмотров всего: 5279; сегодня: 1.

Участники Гайдаровского форума обсудили «Налогообложение малого бизнеса в России: сценарии развития»

Участники Гайдаровского форума обсудили «Налогообложение малого бизнеса в России: сценарии развития»

17 января на Гайдаровском форуме состоялась экспертная дискуссия на тему «Налогообложение малого бизнеса в России: сценарии развития». Участники оценили роль налогообложения в развитии малого бизнеса в России и обсудили, в каком направлении должно осуществляться реформирование налоговой системы, сообщается на сайте форума.

Модератором дискуссии выступил Николай Милоголов, старший научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Министерства финансов Российской Федерации. Открывая мероприятие, он отметил, что малый и средний бизнес является ядром экономики в западных странах. Когда в России задумываются о повышении вклада малого бизнеса в экономику страны, вспоминают о налогообложении. Модератор дискуссии поставил ключевой вопрос: какова роль налогообложения в развитии малого бизнеса в России?

«Большинство предпринимателей расценивает налоговый орган как карательный. Взаимодействие предпринимателей с налоговыми органами должно быть прозрачным, понятным и простым. Им необходимо знать, что они должны отдавать государству», – сказал Сергей Зеленов, заместитель председателя комитета по учету, налоговому администрированию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Миляуша Пинская, профессор департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, отвечая на предложенный вопрос для обсуждения, говорила о том, что малый бизнес является постоянным полем для экспериментов. В качестве примера она привела введение налога на самозанятых граждан в четырех субъектах Российской Федерации. Профессор отметила, что налоги нельзя рассматривать в качестве единственного регулятора деятельности бизнеса.

В ходе дискуссии модератор задал вопрос, в каком направлении должна двигаться реформа налоговой системы: следует ли сохранить специальные режимы или ввести льготы в рамках общего режима? Участники высказали разные мнения по этому поводу.

«Специальные налоговые режимы – это мудрость, это благо», - считает Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Он спросил о том, как предприятие, открывшееся совсем недавно, сможет платить налоги по общей системе налогообложения. «Оно умрет раньше, чем предоставит первый отчет. Такие предприятия уйдут в тень, они не готовы к этому. Правильно, что сделали специальные налоговые режимы: иначе у нас бы не было малого бизнеса», - говорит эксперт.

Владимир Громов, старший научный сотрудник Лаборатории исследований налоговой политики РАНХиГС, в своем выступлении отметил, что специальные налоговые режимы имеют недостатки, однако вопросы конкретных изменений следует тщательно прорабатывать. Говоря об идеальном аспекте, он сказал, что необходимо отказаться от специальных режимов.

Завершил дискуссию модератор Николай Милоголов. Он отметил, что участники так и не пришли к единому мнению, но им удалось обозначить болевые точки вопроса налогообложения малого бизнеса в России.

Организаторы Х Гайдаровского форума:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...