28.02.2019 23:28
Аналитика.
Просмотров всего: 9532; сегодня: 1.

Основные причины безработицы среди молодежи и способы борьбы с ней

Основные причины безработицы среди молодежи и способы борьбы с ней

На фоне новостей о росте числа безработных россиян особенно печально выглядит ситуация с молодежью. Как стало известно, молодые люди в возрасте 20-29 лет составляют треть безработных страны (34%). В то же время люди старшего поколения (старше 55 лет) составляют 10%.

Как заявил М.Топилин, министр труда и соцзащиты населения, проблема трудоустройства молодежи типична для многих стран и ничего необычного в ней нет. По словам министра, молодежь хоть мобильна и энергична, для безработицы есть ряд весомых причин:

1. Ожидания по зарплате очень часто не совпадают с реальными окладами.

2. Молодые люди не зациклены на официальном оформлении, потому определенная часть молодежи работает в нелегальном секторе либо фрилансерами.

3. Довольно часто ожидания работодателей расходятся с профессиональными навыками, уровнем образования, квалификацией и стажем работы, которые готова предложить молодежь.

Эти причины подтверждает опрос, проведенный экспертами ВНИИ Минтруда РФ и Санкт-Петербургского государственного университета. Его результаты показали, что 56% молодых людей 18-29 лет делают выбор в пользу свободной занятости. Они становятся фрилансерами, самозанятыми либо владельцами бизнеса.

Эксперт ВНИИ Минтруда Галина Антонова заострила внимание на долгосрочном тренде сокращения доли молодых людей в составе трудовых ресурсов. По ее словам, ситуацию можно изменить, если вместе с работодателями правильно выстроить профориентацию молодежи. Это увеличит приток молодежи в те сектора экономики, которые нуждаются в кадрах.

Несмотря на то, что М.Топилин убежден в естественности высоких показателей уровня безработицы среди молодежи, правительство страны работает над решением проблемы. Так, Рострудом совместно с госпорталом «Работа в России» была запущена соцсеть Skillsnet. Такой привычный и понятный для молодежи инструмент общения позволит парням и девушкам, находящимся в поисках работы, рассказать о профессиональной компетентности.

Чтобы сократить показатель безработицы среди молодежи, с начала текущего года начал действовать новый закон о целевом обучении. Согласно законодательному акту, в российских ВУЗах вводится целевое обучение по 500 специальностям. По словам Дмитрия Медведева, премьер-министра России, цель нового закона в подготовке ВУЗами профессионалов по ряду специальностей, которые нужны народному хозяйству. После окончания учебы выпускники высших учебных заведений будут направляться на работу в регионы, особенно нуждающиеся в таких специалистах.

Еще один способ решения проблемы предложили в Санкт-Петербурге. Местные депутаты выдвинули законопроект, который предусматривает резервирование рабочих мест на предприятиях для лиц, испытывающих трудности с трудоустройством, включая молодежь. Если закон будет принят, реализация начнется весной текущего года.


Ньюсмейкер: Рекрутинговое агентство HR-Profi — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...